Global existence and blow-up of solutions to pseudo-parabolic equation for Baouendi-Grushin operator

2025

Полный текст Открытый доступ: Gold Метаданные (CSL-JSON)
DOI 10.1515/math-2025-0144
Достоверность данных 70 средняя
Как считается эта оценка

Складывается из проверяемых признаков самой записи: есть ли у статьи DOI, сколько независимых источников подтвердили её данные, заполнены ли обязательные поля и насколько свежо последнее подтверждение. Снижают оценку расхождения между источниками и отсутствие идентификатора. Значение от 80 означает, что запись опубликована без дополнительной проверки; от 60 до 79 — что она опубликована с пониженной достоверностью и ручная проверка желательна. Запись, выверенную редактором вручную, пересчёт не опускает ниже 90. Это оценка наших данных о статье, а не оценка самой статьи.

Аннотация

Abstract In this note, we study a global existence and blow-up of the positive solutions to the initial-boundary value problem of the nonlinear pseudo-parabolic equation for the Baouendi-Grushin operator. The approach is based on the concavity argument and the Poincaré inequality related to the Baouendi-Grushin operator from [Suragan and Yessirkegenov, Sharp remainder of the Poincaré inequality for Baouendi–Grushin vector fields , Asian-Eur. J. Math. 16 (2023), 2350041], inspired by the recent work [Ruzhansky et al., Global existence and blow-up of solutions to porous medium equation and pseudo-parabolic equation, I. Stratified group , Manuscripta Math. 171 (2023), 377–395].