On the persistence of spatial analyticity for generalized KdV equation with higher order dispersion

2023

Закрытый доступ Метаданные (CSL-JSON)
DOI 10.1002/mana.202300158
Достоверность данных 70 средняя
Как считается эта оценка

Складывается из проверяемых признаков самой записи: есть ли у статьи DOI, сколько независимых источников подтвердили её данные, заполнены ли обязательные поля и насколько свежо последнее подтверждение. Снижают оценку расхождения между источниками и отсутствие идентификатора. Значение от 80 означает, что запись опубликована без дополнительной проверки; от 60 до 79 — что она опубликована с пониженной достоверностью и ручная проверка желательна. Запись, выверенную редактором вручную, пересчёт не опускает ниже 90. Это оценка наших данных о статье, а не оценка самой статьи.

Аннотация

Abstract Persistence of spatial analyticity is studied for solutions of the generalized Korteweg‐de Vries (KdV) equation with higher order dispersion where , are integers. For a class of analytic initial data with a fixed radius of analyticity , we show that the uniform radius of spatial analyticity of solutions at time cannot decay faster than as . In particular, this improves a recent result due to Petronilho and Silva [Math. Nachr. 292 (2019), no. 9, 2032–2047] for the modified Kawahara equation (, ), where they obtained a decay rate of order . Our proof relies on an approximate conservation law in a modified Gevrey spaces, local smoothing, and maximal function estimates.