A note on lifespan estimates for higher‐order parabolic equations

2026

Полный текст Открытый доступ: Green Метаданные (CSL-JSON)
DOI 10.1112/blms.70408
Достоверность данных 85 высокая
Как считается эта оценка

Складывается из проверяемых признаков самой записи: есть ли у статьи DOI, сколько независимых источников подтвердили её данные, заполнены ли обязательные поля и насколько свежо последнее подтверждение. Снижают оценку расхождения между источниками и отсутствие идентификатора. Значение от 80 означает, что запись опубликована без дополнительной проверки; от 60 до 79 — что она опубликована с пониженной достоверностью и ручная проверка желательна. Запись, выверенную редактором вручную, пересчёт не опускает ниже 90. Это оценка наших данных о статье, а не оценка самой статьи.

Аннотация

Abstract We investigate the lifespan of solutions to the higher‐order semilinear parabolic equation with initial data . We focus on the precise asymptotic behavior of the lifespan of nontrivial solutions. By combining the test function method and semigroup estimates, we derive both upper and lower bounds for the lifespan of solutions where is the critical exponent of Fujita. These estimates refine and extend the earlier results of Caristi–Mitidieri [J. Math. Anal. Appl. 279 (2003), no. 2, 710–722] and Sun [Electron. J. Differential Equations 2010 (2010), no. 17, 9], who obtained only upper bounds for slowly decaying initial data. In our setting, the above condition on the initial data is replaced by the assumption , which sharpens the results of the aforementioned works.